Среда, 24.04.2024, 06:48
| Наши истоки | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Новости школы [92]
Сколько нам?

Кости мамонта и шерстистого носорога - найдены на территории сельского поселения по берегам р.Мензеля.

КАРАШАЙ-САКЛОВО (Карашай - Саклау)

Cело в Сармановском районе, на р.Мензеля, в 36 км к северо-востоку от с.Сарманово. На 2008 год - 348 жителей (татары). Полеводство, молочное скотоводство. Средняя школа, клуб, библиотека. Музей истории села. Известно с 1735. В дореволюционных источниках упоминалось под названием - Старое Саклово, Карши-Саклы. В XVIII - 1-й пол. XIX вв. в сословном отношении жители делились на башкир-вотчинников, тептярей и гос. крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством. В нач. XX в. в Карашай-Саклово функционировали мечеть, мектеб. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1065,5 десятин. До 1920 село входило в Нуркеевскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 в составе Мензелинского кантона ТАССР. С 10.8.1930 в Мензелинском, с 10.2.1935 в Ворошиловском, с 29.11.1957 в Яна-Юлском, с 12.10.1959 в Сармановском районах. Число жителей : в 1870 - 303, в 1897 - 680, в 1926 - 826, в 1938 - 927, в 1949 - 590, в 1958 - 516, в 1970 - 580, в 1979 - 468, в 1989 – 330, в 2002 – 347 человек.

Из Татарской энциклопедии (3-й том): НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Что касается названия села, то версий несколько.

- По мнению Д.Гарифуллина, рядом проходила дорога, крестьяне охраняли стада лошадей. От слова "Саклау", что значит "охранять" и пошло название.
- Село расположено на берегу реки Мензеля, в которую впадает речка Саклау. Имена деревень, расположенных по её берегам имеют в своем названии часть "Саклау" (Саклаубаш, Сулю-Саклово, Мансур-Саклау). Так-как раньше здесь были леса, территорию объявили заповедным, то-есть охраняемым, в переводе "саклау".
-По части "Карашай" определенного мнения нет. Некоторые считают, что это - видоизмененное "Каратай", в переводе на русский - "черный жеребец".
- По мнению ученых-гидрологов, это - "черная вода, которую охраняют, берегут" от этого пошло и имя человека, основавшего село.
  Есть и другие версии...

Есть 2 предположения по поводу происхождения села и заселения этих земель.

1 документ
- В своем труде "Татары восточного Закамья: их распространение, особенности говора" Д.Рамазанова приводит пример из Грамоты жалования земель: "Так, например, по грамоте от 1595 г. известно, что жителям деревни Сарали Токтамышко с товарищами были отданы земли в Предкамье по бассейнам рек Тойма, Карин, Чаллы, Итня и др. и «за Камою рекой» «по речкам Польской Кабан, Ургузе, Такирмен, Малакас, Кузабы, Итня, Кирмалы, Кавзияк, Тыгыр-менлик, Сурончак» и др. В конце XVIII в. потомками Токтамышко с товарищами считают себя жители деревень Сакловбаш, Усюлю Саклов, Имановой, Сарсаз, Такирмен, Чураш, Сарали Бикметево, Сулюково, Абдуловой, Сеитово, Семекеево, Кугаш, Каран, Клянчи-тамак, Сармановой, Рангазар и др. (РГАДА, ф. 1324, оп. 1, ед. хр. 1249, л. 55—56). "
Попробуем истолковать:
1- житель деревни Сарали Токтамышко - получив здесь земли, мог положить начало заселению края. На противоположном нашему селу берегу реки Мензеля еще в начале ХХ века находилась деревня Таңатмыш. На картах начала века её русское название Токтамыш. Сейчас сохранилось лишь кладбище и надгробные камни. В архивных материалах говорится о национальном составе и численности жителей: это старокрещенные татары и типтяры;
2- речка Сурончак протекает в 5 километрах к югу от нашей деревни, там остались кладбища и места 3-х деревень;
3- в числе считающих себя потомками Токтамышко мы не видим жителей нашего села, однако село находится в центре всех населенных пунктов, перечисленных в документе. Это деревни:
Сакловбаш, Усюлю Саклов, Имановой, Сарсаз, Такирмен, Чураш, Сулюково, Абдуловой, Сеитово, Семекеево, Клянчи-тамак. Может мы относимся к "...и др".

- часть карты 1800 года. Можно увидеть наше село, деревню Таңатмыш, проходящую около нашей деревни дорогу из Бугульмы в Мензелинск (торговая) и др.

2 документ - "...Так, из 17920 дворов беженцев из Казанского и Уржумского уездов в Уфимский уезд, зарегистрированных в 1707—1720 гг., почти половину (8613 дворов) составляли казанские татары (РГАДА, ф. 248, оп. 3, кн. 115, л. 283—284 об.) Известный этнограф Н. И. Воробьев указывал, что деревни Мензелинского уезда Шуран, Казн, Уен Симак, Илчибай, Аззякул, Акайкул, Шугай Миннярово, Чураш, Мансур Саклавы и др. образовались беженцами из Казани и окружающих ее деревень (Воробьев, 1929:39)" /ссылка на источник - kitap.net.ru/isxakov1-10.php/
1- Между деревнями Чураш и Мансур Саклавы сейчас расположено наше село. Даже в середине ХХ века сохранялось деление семей из-за места их жительства в деревне по концам деревни . Половина считала себя за типтярей, другая за казанцев. Между ними постоянно происходили конфликты и драки (по словам старожилов). А казанцы пришли видимо, в начале XVIII века... В Татарской энциклопедии говорится, что село известно с 1735 года (см.выше)
Время
«  Апрель 2024  »